«Путешествие в страну вежливых слов. III. Сообщение темы и цели

Елена Якутина
НОД «Путешествие в страну вежливых слов»

Нод. Социально-коммуникативное развитие детей второй младшей группы.

МБДОУ № 53 Якутина Елена Николаевна.

Тема : «Путешествие в страну вежливых слов » .

Цель : Воспитание культуры общения у детей.

Задачи :

Развивающие :

Развивать диалогическую речь детей,

Учить подбирать необходимые слова и выражения для приветствия и обращения,

Учить отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные :

Поддерживать желание детей узнавать новые вежливые слова .

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям,

Воспитывать умение понимать значение вежливых слов .

Ожидаемый результат :

Дети должны знать :

Правила хорошего тона

Дети должны уметь :

Применять в разговорной речи вежливые слова .

Словарный запас по теме : спасибо, пожалуйста, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи и т. д.

Мотивация : Дети в группе заняты игровой деятельностью.

Воспитатель включает аудиозапись песни «Улыбка»

Раздается стук в дверь, входит «Мишка» (ребёнок подготовительной

Мишка :- Ребята, я живу в лесу, у нас там много зверей разных, но со мной никто не играет, а у вас так весело, я тоже так хочу у себя в лесу играть. Научите меня играть.

Вос-ль :- Дети, хотите научить Мишку играть?

Дети :- Да

Вос-ль : - Ребята, есть удивительная страна , где живут вежливые слова , хотели бы вы в эту страну отправиться ?

Дети :- Да.

Вос-ль :- А на каком транспорте можно отправиться в путешествие ?

Дети :- На автобусе, машине, самолёте, поезде.

Вос-ль :- Предлагаю занять места в автобусе и отправиться в страну вежливых слов . (Дети садятся в автобус построенный из стульчиков,

отправляются в путешествие )

Вос-ль :- Вот мы и прибыли в страну вежливых слов , выходите из автобуса, приглашаю вас встать в круг и взять друг друга за руки, дружно в кругу постоим и поговорим,

Дети, когда Мишка зашёл к нам в гости, что должен был сказать?

Дети :- Здравствуйте.

Вос-ль : - А вы что должны ответить?

Дети :- Здравствуй, Мишка.

Мишка :- А я и забыл с вами поздороваться.

Вос-ль :- Запомни, Мишенька, когда заходишь в гости, надо всегда говорить «Здравствуйте» (чтение стихотворения)

Здравствуйте!-

Что особого тем мы друг другу сказали!

Просто «Здравствуйте» ,

Больше ведь мы ничего не сказали,

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире,

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

/ В. Солоухин/

Вос-ль :- Слово «Здравствуйте» означает, желаем здоровья.

А какими словами ещё можно приветствовать друг друга?

Дети :- Доброе утро, добрый день, добрый вечер. (чтение)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться : «Доброе утро!»

«Доброе утро солнцу и птицам!»

«Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становиться добрым, доверчивым,

Доброе утро длиться до вечера.

Мишка :- Как здорово, ребята, я научусь добрым словам .

Вос-ль :- А как зверюшки здороваются (пальчиковая игра

«Здравствуй»

Здравствуй, котёнок (Сгибать пальцы, начиная

начиная с мизинца,

Здравствуй, козлёнок! каждым пальцем,

Здравствуй, щенок! «приветствуя

Здравствуй, утёнок! животных»)

Здравствуй, весёлый, смешной поросёнок!

Динамическая пауза.

Вос-ль : -Что ты, Мишка, загрустил, поиграть – то хватит сил?

Влево, вправо повернись, в «медвежаток» превратись,

а сейчас будем играть, гостя будем забавлять.

«Три медведя»

Три медведя шли домой, (имитируют ходьбу медведей)

Папа был совсем большой, (встают на носочки, руки вверх)

Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровне груди)

А сынок, малютка просто, (приседают на корточки)

Очень маленький он был, (имитируют игру с

С погремушками ходил, погремушкой)

Дзинь, дзинь, дзинь. (Предложить детям сесть на ковёр)

Мишка :- А сейчас я хочу взять машинку и поиграть.

Вос-ль :- Дети, как надо попросить игрушку у друга?

Дети :- Дай пожалуйста.

Мишка :- Можно я сам попробую попросить.

Дайте мне пожалуйста машинку, ребята. (Дети дают Мишке машинку)

Вос-ль :- Дети, что должен ответить Мишка?

Дети :- Спасибо.

Мишка :- А я и не знал, что спасибо надо говорить, спасибо вам, ребята.

Вос-ль : - Дети, однажды мальчик спасибо нашёл, вам интересно где он его нашёл, послушайте пожалуйста.

«Где лежало спасибо?» Р. Тимеришин.

За ночь выросли сугробы

В парке, во дворе, в саду,

Пробираясь еле-еле,

Я по улице иду.

И налево погляжу я,

И направо погляжу :

Это кто ж там снег сгребает?-

Самого себя спрошу.

Это бабушка-соседка.

Надо бабушке помочь.

У неё беру лопату,

Я помочь всегда не прочь!

Всё очистил!

От работы у меня лицо горит.

Улыбнулась мне старушка

И «спасибо» ! говорит.

Мне приятно слышать это,

Ведь порядком я устал….

Вот и вышло, что «спасибо»

Я под снегом отыскал.

Вос-ль :- За что бабушка сказала спасибо?

Дети :- Мальчик помог снег убрать.

Вос-ль :- Дети, а если вы сами не можете справиться с чем-нибудь, как надо попросить о помощи?

Дети :- Помогите пожалуйста.

Мишка :- Ребята, спасибо вам за то, что меня научили вежливым словам , помогите мне пожалуйста в лес вернуться, там я буду сам говорить вежливые слова и других учить , только давайте ещё раз их повторим с вами.

(Дети повторяют вежливые слова .)

Мишка :- Спасибо вам, мне пора в лес, приятно с вами было путешествовать .

Вос-ль :- Давайте скажем Мишке до свидания.

Дети :- До свидания, Мишка, приятно было общаться.

Вос-ль :- Занимайте в автобусе места, возвращаемся домой.

Публикации по теме:

Цель: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения. Задачи: - расширять знания о значении вежливых слов, активизировать.

Конспект НОД в подготовительной группе «Осеннее путешествие в страну звуков, слогов, слов и предложений» Программное содержание: закрепить знания детей о временах года, вспомнить умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях, такие понятия.

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну Вежливых наук» Цель: повышение уровня коммуникативной компетентности детей. Задачи: 1. формировать навыки этического поведения; 2. развивать познавательный.

Конспект ООД по речевому развитию «Ноябрь. Знакомство с многообразием слов, деление слов на слоги» Образовательные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,.

Программное содержание: Учить детей придумывать простейшие фразы; учить пересказывать текст стихотворения без помощи воспитателя; учить.

Конспект урока письма в 1 классе коррекционной школы 8 вида «Составление слов с изученными слогами и написание слов» Внутренний урок письма на тему: «Составление слов с изученными слогами и написание слов» в 1 классе специальной (коррекционной) школе.

Конспект занятия по этикету во второй младшей группе «Волшебство добрых и вежливых слов» "Волшебство добрых и вежливых слов" Цель: Учить детей использовать в своей речи вежливые слова благодарности, приветствия. Воспитывать потребность.

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир звуков, букв и слов» Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир звуков, букв и слов» (с использованием «нестандартных».

Проект «В мире Вежливых слов» Тип проекта: информационно- познавательный Вид проекта: фронтальный Продолжительность: краткосрочный (08.02.2016 – 19.02.2016) Участники.

Сценарий праздника «Город вежливых слов» Цели: Развитие творческих и артистических способностей детей средствами театрального искусства Познакомить детей с вежливыми словами. Формирование.

Библиотека изображений:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №7 города Белово»

Классный час

«В стране вежливых слов»

Подготовила:

Белова Лариса Сергеевна,

учитель начальных классов

МОУ ООШ №7

города Белово

Белово 2011

Классный час «В стране вежливых слов»

Цель: выработка у детей навыков употребления в разговорной речи

Вежливых слов;

Задачи:

1) Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
2) Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
3) Воспитывать чувства товарищества и дружбы

Оборудование: плакат «Вежливые слова», аудиозапись стихов С.Маршака.

Ход занятия.

I Сообщение новой темы и цели занятия.

Ребята, послушайте стихотворение М. Лисянского и определите о чём пойдет речь на занятии.

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.


- Сегодня на занятии мы будем говорить о вежливых поступках и словах.

А можно вас назвать вежливыми? (ответы детей)

Если вы вежливые, то будете внимательно слушать своих одноклассников, которые подготовили стихотворения о вежливости, отвечать на мои вопросы и задания, не перебивая друг друга.

II Инсценировка «Вежливые слова».

1. Театр открывается!

К началу всё готово.

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

2. В три часа открылась касса,

Собралась народу масса.

Говорит овечка: «Мне-е-е одно местечко

Вот моё: «Пожалуйста».

3. И сказала утка «Кряк» попрошу 1 ряд.

И достала утка «Доброе утро».

Я «спасибо» кладу, - говорит Какаду.

И местечко я жду, я приду.

4. Слоны смущены, очень просят слоны

О, пожалуйста, нам

В последнем ряду

Имейте в виду, чтобы нам, слонам,

Не мешать какаду, антилопе Куду,

И коту, и дрозду, и малышке Дрозду.

5. И вдруг, и вдруг толкнув старух,

Стариков, петухов, барсуков,

Вдруг ворвался косолапый,

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого

Касса! Выдай мне билет!

Дайте вежливое слово!

У меня такого нет!

Ах, у вас такого нет?!

И кассир воскликнул:

«Не получите билет».

6. Косолапый воскликнул:

Ничего кассир не дал.

Косолапый зарыдал

И ушёл со слезами

И пришёл к мохнатой маме.

7. Мама шлёпнула слегка

Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то.

Вот – сказала – мой сынок

Добрый день, спокойной ночи,

Как вы поживаете?

Будьте здоровы

И ещё сто одно вежливое слово.

На, – сказала – мальчик мой

И носи всегда с собой,

А теперь неси кассиру

Дайте, пожалуйста, спасибо,

Посмотреть представление, второе отделение.

Какие вежливые слова вы запомнили?

Кто понравился? Почему?

Где вам приходилось использовать вежливые слова?

III Практическая часть

1) Прослушать рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».

Вопросы для беседы:

1. Чем был опечален Павлик?

2. Почему к нему все плохо относились?

3. Что сказал Павлику старичок?

4. Как помогло Павлику «волшебное слово»?

Рассказать случай из своей жизни в семье. Когда это волшебное слово помогло вам? (высказывания детей)

2) Сейчас будем решать задачи.

А) Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?»

Обращаясь к прохожему, мальчик сделал 3 ошибки. Какие это ошибки?

(Извините, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, который час. Спасибо.)

Б) Случилось так, что Галя опоздала в школу. Подходит к двери класса и слышит, что урок уже начался.

Как Галя должна поступить в данном случае? (Постучаться. Зайти и попросить извинения.)

Обобщение. Есть и другая вежливая форма обращения: «Будьте любезны», «Будьте добры»,

Эта форма уже исключает слова вежливости.

В) Решим задачу не на сложение, а на уважение.

По улице шли двое. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой свёрток. Одна из книг упала.

У вас упала книжка, - закричал мальчик, догоняя прохожего.

Разве? – удивился прохожий.

Конечно! – объяснил мальчик. – У вас же было 3 книги, 1 пакет, 1 портфель, итого 5 вещей, а теперь осталось 4.

Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу.

Однако есть правило, которое ты ещё не усвоил, мальчик.

Какие же правила не усвоил мальчик?

Как бы вы поступили на его месте?

3. Чтение рассказа «Рубль».

Одна девочка покупала в булочной хлеб и обронила рубль. Она хотела поднять деньги, но рыжеволосый паренёк, стоявший рядом, опередил её. Только он нагнулся, девочка как закричит:

Не смей брать! Это мои деньги!

Все оглянулись.

Конечно, твои, - сказал мальчик, протягивая ей деньги.

Девочка выхватила рубль из рук, и дёргая острым носиком опять закричала:

Ты хотел прикарманить деньги, воришка!

Он никак не ожидал такого упрёка и покраснел от обиды.

А почему покраснел? – не унималась девочка – Что стыдно стало? Стыдно?

Рядом с ребятами стоял рабочий в синей спецовке. Очевидно, он понял чувства обиженного мальчика и, дружелюбно похлопав его по плечу, похвалил громко, чтобы все услышали:

Гляжу я на тебя, молодчина! Дважды хорошо сделал. Поднял девочке деньги – это раз! Покраснел за неё – это два. И мне почему-то стыдно.

Остроносая услыхала эти слова и тоже покраснела. Наверное, и она поняла, кому действительно должно быть стыдно.

Вопросы. 1. Хорошо ли поступила девочка?

2. Что должна была она сказать мальчику?

3. Как бы вы поступили на месте девочки?

4. Ребята, скажите, с какими словами мы с вами познакомились?

Помните, ребята, об этих замечательных словах. Тот, кто не забывает о них, давно уже испытал их силу. Трудно отказать человеку в просьбе, если он говорит «пожалуйста», «будьте любезны» и т.д. Они поистине волшебные, всемогущие, большие делают дела.

5. Игра «Дорогие слова».

Я вам прочитаю стихотворение А. Шибаева. В нём отсутствуют некоторые слова. Я думаю, вы сумеете их отгадать и произнести хором.

1. Дядя Саша огорчён

Рассказал он вот о чём:

Видел Настю октябрёнка

Я на улице сейчас.

Настя славная девчонка

Настя ходит в 1 класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова … (здравствуй)

А слово-то какое … (очень дорогое)

2. Встретил Витю я соседа

Встреча грустная была.

На меня как торпеда

Налетел из-за угла,

Но представьте!

Зря от Вити

Ждал я слово … (извините)

А слово-то какое … (очень дорогое)

3. Он про внучку говорил:

Экая досада

Я портфель ей подарил

Вижу – очень рада.

Но нельзя ж молчать как рыба

Ну сказала бы … (спасибо)

А слово-то какое … (очень дорогое)

Молодцы, ребята, вы отгадали. Никогда не забывайте про эти слова.

Для того, чтобы вы лучше запомнили самые необходимые слова, мы проведём ещё одну игру.

У меня 3 кружка: красный, синий, зелёный. Когда я покажу красный кружок, вы говорите «спасибо», когда покажу синий, вы говорите «извините», когда покажу зелёный – «пожалуйста».

Спасибо, ребята! Игра закончена.

6. Аудиозапись С.Я. Маршака

«Песенка о вежливости».

«Ежели вы вежливы и к совести не глухи».

Итог.

- Чему мы учились на занятии? Чему научились?

Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу,
И друг друга сумеем понять.

Занятие на этом закончилось. Спасибо вам за работу.

Источники информации:

Сказова И.В. Котенок Тимка учится вежливости: Стихи - 10 с. Харьков:2004

Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 4. -
М.: Художественная литература, 1969. С. 131.

http://shalamonova.ucoz.ru

http://detskaja.ucoz.ru

http://www.olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-vezhlivye_slova.html


Занятие разработала и учитель начальных классов Даниелян Гаяне Андреевна

«Путешествие с город Вежливых слов»

Цель:

Закрепить знание «вежливых» слов

Развивать познавательный интерес, внимание, воображение, речь, расширять кругозор, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Слайд 1

Ребята, руки поднимем вверх и все дружно скажем:

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

Наше занятие предлагаю начать с песенки.

(Звучит песня «Волшебные слова»)

Ребята, как Вы думаете, почему занятие мы начали с этой песенки?

А зачем нам нужны вежливые слова?

Вежливые слова необходимы в повседневной жизни. Они помогают расположить к себе людей, ведь с вежливым и обходительным человеком приятно общаться. Так же вежливые слова могут поднять настроение близким и любимым людям. Нужно стараться чаще говорить вежливые слова - ведь это ключ к успеху!

Сегодня мы с вами поговорим о вежливых словах, вспомним, когда и где нужно их использовать и для чего они нужны.

На занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в один необычный волшебный город – «Город Вежливых слов».

Слайд 2

Этот город очень большой и красивый. Там живут добрые и внимательные, ласковые и вежливые люди.

Ребята, а вы хотите попасть туда!?

Попасть в загадочный город Вежливых слов не просто, нужно сначала получить пропуск.

(анимация пропуск по щелчку)

Итак, каждый из вас должен подумать и назвать по одному вежливому слову. Тот, кто назовёт это слово, тот и получает пропуск в город Волшебных слов. (Вручение пропусков каждому ученику).

Пропуски у нас есть, теперь мы отправляемся в путешествие.

Внимание – на пути к городу нас встречают ворота вежливости…

Слайд 3

1 Ворота вежливости.

А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»?

До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа».

Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». Вежество - качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.

А что же происходит в наши дни?

Слайд 4

Город Вежливых слов.

Много разных улиц в городе и первая улица, на которую мы попадаем – это

Слайд 5

Улица Приветствия :

Что значит слова приветствия и когда их нужно говорить?

Какие слова приветствия вы знаете?

здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.

Вы часто используйте в своей речи эти волшебные слова?

Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ,

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Итак, люди начинают знакомиться со слова "здравствуйте". Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.

А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни "здравствуйте", ни "до свидания". Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им: «Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья?» Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово "Здравствуйте" - это значит будьте здоровы.

"Здравствуйте"- сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.

С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово "здравствуйте" - это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

А теперь давайте поприветствуем друг друга.

Игра «Приветствие».

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

Посмотри- ка ты вокруг (повороты головы в разные стороны)

Здесь есть ты (рука на плече соседа)

Здесь есть я (кладем руку себе на грудь)

Будем вместе жить друзья (взявшись за руки образовать круг)

Слайд 6

Улица Благодарности.

Какие слова благодарности вы знаете?

спасибо, большое спасибо, благодарю вас.

В каких ситуациях их нужно использовать?

За что, мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы вспомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

Слайд 7

Улица Пожеланий.

всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.

Нам желают: «Доброго пути!» -

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему- нибудь.

«Спокойной ночи» говорим,

В кроватке глазки, закрывая,

И поцелуй, нам подарив,

Обнимет мама нас родная

Обсуждение с детьми ситуации из школьной жизни.

Слайд 8

Улица Извинения.

простите; извините.

Вы такие молодцы, столько волшебных слов знаете, все такие вежливые, воспитанные, а вы часто ссоритесь, друг с другом, обижаете кого-нибудь?

А что нужно сделать если вы с кем- то поссорились или обидели кого - то?

А легко ли просить прощения и извиняться?

А кто должен извиниться первым?

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду.

И взрослых перебивать,

А если, я все же забуду, -

Простите, я больше не буду.

Давайте мы сейчас с вами хорошо подумаем и вспомним, может мы кого- то обидели или с кем-то поссорились и попробуем попросить прощения у этого человека.

Слайд 9

Улица Просьбы.

пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Обсуждение с детьми ситуации из школьной жизни.

Слайд 10

Улица Прощания.

до свидания, до скорой встречи, прощайте.

Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем «До свиданья».

Другу уходить пора –

Скажем мы ему «Пока».

Обсуждение с детьми ситуации из школьной жизни.

Слайд 11 Море Вежливости

Физкультминутка

Игра "Будь внимателен"

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "вежливое слово".

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Слайд 12

Тупик «невеж»

Нам из этого тупика нужно выбираться, здесь надолго нельзя оставаться.

Для этого нужно выполнить задания и показать какие мы вежливые.

Задание 1.

Игра «Вежливо – невежливо»

Условия игры просты:

Если – вы со мной согласны,

И поступок хороший,

Не сидите, не молчите

Хлопайте в ладоши.

Ну, а если плох поступок

И не случался с вами,

Вы тогда все вместе, дружно

Потопайте ногами.

1.Если мест в трамвае нет,

Не стоит покупать билет,

Все равно ты едешь стоя,

Лучше денег сэкономить.

2. Если стали вам грубить

Нужно вслед им нахамить.

3. Если вам подарят книгу,

Вы ответите: «Спасибо».

4. Если вы зашли в кино

А оно идет давно

Нужно громко прокричать:

«Кто посмел без нас начать»!

5. Если к вам пришла подруга

Вы представьте её другу.

6. Если кто–то вдруг случайно

Вам на ногу наступил

Как бы он ни извинился

Поступок этот мы простим.

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

Задание 2. «Доскажи словечко».

1.Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого... (спасибо)

2.Зазеленеет старый пень

Когда услышит... (добрый день)

3.Ребёнок вежливый и развитый

Говорит, встречаясь... (здравствуйте)

4.Когда ругают нас за шалости,

Мы говорим... (прости, пожалуйста) .

5.И во Франции, и в Дании

На прощанье скажут... (до свидания) .

Слайд 13 Фонтан.

Всех, кто путешествовал по улицам города Вежливых слов, обязательно должен побывать на очень красивом фонтане и отгадать кроссворд.

Кроссворд

1) Какое первое слово вы должны сказать, когда встретили друзей, учителей, пришли в школу? (здравствуйте)

2) Вы шли по школьному коридору и нечаянно толкнули кого-то. Что надо сказать? (простите)

3) Кто-то сделал вам доброе дело, его вы хотите отблагодарить, какое слово скажите? (благодарю)

4) Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. (пожалуйста).

5) Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину, какое слово вы скажите? (извините)

6) А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны? (спасибо)

7) Его вы говорите при прощании со своим лучшим другом. (пока).

Слайд 14

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети,

Когда повсюду говорят.

Слова коротенькие эти

Повсюду слышаться с утра,

Они века живут на свете,

Запомнить их давно пора.

Вот и подошло наше путешествие к концу…

Посмотрите на доску, почему-то наше солнышко загрустило. Все его лучики почему-то рассыпались. Давайте еще раз вспомним вежливые слова и поможем собрать все его лучики. Каждый из вас выходит к доске, берет лучик, читает вежливое слово, объясняет его значение и прикрепляет к солнышку.

Настанет друзья, счастливое время,

Настанут чудесные дни:

Ребята приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

Не будет детей нехороших,

Придут золотые года,

И в комнату в грязных ботинках

Не будут входить никогда.

Грубить не будут дети,

Не будут грызть ногтей,

И станут все на свете

Любить таких детей.

Подует ветер свежий,

Фиалки расцветут,

Исчезнут все невежи

Навеки пропадут.

Пусть грубость исчезнет навеки

Пускай по рецептам врачей

Появится в каждой аптеке

Лекарство для грубых детей.

Ребенок вертелся на стуле,

Шумел и ко всем приставал,

Ему прописали пилюли –

Он принял – и вежливым стал.

Слайд 15 Молодцы, ребята сегодня вы показали, что вы очень вежливые. Награждаю вас медалями «Самому вежливому»И я надеюсь вы всегда будете такими. И хочется пожелать вам успехов и удачи.

Тема занятия: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

Асино 2013 г.

Пояснительная записка

В нашу разновозрастную группу ходят дети в возрасте 5-6 лет с определенным нравственным багажом. Наблюдая за детьми в начале учебного года, я обратила внимание на то, что у детей все чаще выявляются затруднения в формировании коммуникативных навыков и умений в их поведении, они часто не придерживаются правил поведения, делают «ошибки». В результате незнания этих правил возникают ссоры, жалобы. Дети редко употребляют этикетные формы. Наряду со сложными диагнозами у детей отмечаются агрессивность , нарушения в поведении и деятельности. Речь характеризуется специфическими особенностями, проявляющимися и в сфере этикетного общения (бедность этикетного словаря, наличие лексико-грамматических ошибок при использовании формул речевого этикета, трудности актуализации этикетных выражений)

Уверена, что проблема формирования у дошкольников представлений об этических нормах и правилах речевого поведения является весьма актуальной, именно поэтому тему проекта выбрали «Формирование речевой культуры и навыков общения у детей дошкольного возраста».

Данное занятие было проведено в рамках проекта. Логопедом и воспитателями была проделана большая предварительная работа: разработан и проведён цикл бесед по правилам поведения в общественных местах; чтение художественной литературы ; рассматривание иллюстраций; разучивание стихотворений, пословиц и поговорок; просмотр презентации; оформление книжной выставки по речевому этикету; сюжетно-ролевые игры


Тема занятия: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

Цель: формировать у дошкольников представления об этических нормах и правилах речевого поведения.

Закреплять умения быть вежливыми в общении со сверстниками и взрослыми.

Продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости , учить самостоятельно здороваться, прощаться, благодарить, просить извинение.

Учить детей выполнять правила культуры поведения в общественных местах.

Учить детей правилам общения по телефону.

Учить с помощью взрослых и самостоятельно выбирать правильную линию поведения по отношению к людям разного возраста, проявлять уважение к старшим , чуткость к эмоциональному и физическому состоянию старших;

Формировать такие качества личности, как отзывчивость, справедливость и скромность; развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.

ТЕМА: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Дети входят в зал, встают полукругом.

Физминутка:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро.

Доброе утро!-

Солнцу и птицам.

Доброе утро!-

Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

(В. Кривошеев)

Какими словами ещё можно поприветствовать человека?

(здравствуйте)

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,


Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(В. Солоухин)

Давайте поприветствуем этим словом наших гостей, передадим им капельку солнца, радости, сердечной теплоты.

А вас, ребята, я приглашаю отправиться в путешествие по СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ. (1-й слайд)

Отправимся мы на автобусе(2-й слайд), попрошу вас взять билеты и занять свои места согласно указанным местам.

(Дети рассаживаются на стульчики с номерами).

Ой, подождите, кто-то ещё торопится на наш автобус (входят старичок и женщина с ребёнком)

Куда же мы их посадим? (дети на передних стульчиках уступают места)

Ребята, чтобы наш автобус отправился в путь, вспомним правила поведения в общественном транспорте (дети называют).

Молодцы, пристегнитесь ремнями безопасности, поехали! (звучит 2-й куплет песни «Весёлые путешественники» на стихи С. Михалкова. Дети подпевают. Музыка затихает)

(3-й слайд)

Первая остановка. Как она называется? (ребёнок читает) «Приветствие».

Какие слова приветствия вы используете? (ответы)

Кого вы можете поприветствовать словами «здорово», «Привет!»?

Что обозначает слово здравствуйте? (пожелание здравия, здоровья; людям приятно слышать эти слова, приятно и тем, кто их произносит).

Послушайте стихотворение «Здравствуй, Гусь!» (рассказывает ребёнок):

«Здравствуй, Гусь!»

Ко мне бежит огромный Гусь. Я говорю себе:

«Не трусь! Быть может, этот Гусь - ручной, бежит знакомиться со мной».

Но у Гуся свирепый вид

Он угрожающе шипит.

Щипаться будет?

Ну и пусть!

Я улыбнулся:

Здравствуй, Гусь!

Он головой кивнул в ответ.

И мне послышалось:

«Приве-е-ет!»

(Т. Собакин)

Как вы думаете, почему свирепый Гусь вдруг кивнул мальчику и как бы сказал: «Привет!»?

Верно, если ты идешь навстречу с улыбкой, с добрым словом «здравствуй» - это значит, что ты не хочешь причинять вреда, обидеть и, наверное, даже самый сердитый гусь смягчится. Вот какое удивительное слово - «здравствуй»!

Проверим, знаете лм вы, как правильно здороваться, выходите из автобуса.

(4-й слайд)

Дети подходят к экрану, на котором напечатаны ситуации, отвечают на вопросы-ситуации.

(5-й слайд)

ЛОГ.: - Какие молодцы! Вы действительно знаете волшебные слова-приветствия и как их произносить, чтобы сделать людям приятное.

Поудобнее усаживайтесь, наше путешествие продолжается (звучит песенка) (6-й слайд)

Музыка стихла. Автобус остановился.

(7-й слайд)

ЛОГ.: Вот и следующая остановка. «Алло! Алло!» (читает ребёнок)

Звучит запись телефонного звонка.

У кого звонит телефон? (ребенок достаёт сотовый телефон, начинается диалог):

Воспитатель(реплики воспитателя предварительно записаны) :

Здравствуйте. Это говорит Светлана Владимировна. С кем я говорю?

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Это Аня Кравец.

Воспитатель:

Аня, я пришла в детский сад, а детей подготовительной группы нет. Скажи, пожалуйста, где они?


Светлана Владимировна, мы с Верой Александровной отправились в путешествие в «Страну вежливых слов». Скоро вернёмся.

Воспитатель:

Хорошо, теперь я спокойна. Буду вас ждать. До свидания, Аня!

До свидания, Светлана Влад.

Ребята, правильно разговаривала Аня по телефону? (ответы детей)

Какие правила общения по телефону мы должны помнить?

(Надо представиться, спросить, кто звонит, вежливо вести разговор, не забыть попрощаться)

Мы не предупредили воспитателя о путешествии, но свою ошибку исправили, ведь предупредить о чём-то – это тоже правило речевого поведения. И теперь можем продолжить наш путь.

Отправляемся. Осторожно, двери закрываются! (8-й слайд)

(звучит песенка, 2-й куплет)

(9-й слайд)

Третья остановка. Ребёнок читает: «Просьба»

Что такое просьба?

(когда мы о чём-то просим)

Как можно попросить о чём-то?

(ответы детей: дайте пожалуйста…Не могли бы вы…)

Вы, конечно, очень хорошо знаете стихотворение «Телефон»? Помните, кто звонил герою стихотворения? (слон, верблюд , крокодил, зайчатки, медведь, тюлень, олень, газели, бегемот) И у всех были самые разные просьбы. Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свиньи:

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!

А потом позвонила свинья:

Пришлите мне соловья.

Подумайте, чья просьба вежливее? Почему?

Какие еще вежливые слова вы знаете, которые можно использовать при обращении с просьбой?

Действительно, таких слов много. Я хочу вас познакомить с еще одной просьбой.

Ребёнок рассказывает стихотворение «Будьте добры»

«БУДЬТЕ ДОБРЫ»

Сколько просьб начинается с «будьте добры»!

«Скажите, который час?»

«Прочтите,- глаза у меня стары.

«Придите, беда у нас!»

Будьте добры,

Очень прошу!

(Л. Татьяничева)

Как обращается с просьбой герой стихотворения?

Посмотрите на экран. (10-й слайд)

К какой сказке эта иллюстрация?

(«Гуси-лебеди)

К кому обращается Машенька? (к печке)

Почему только во второй раз печка помогла девочке, откликнулась на просьбу, спрятала Машеньку с братцем?

(В первый раз грубо ответила, а во второй – ласково, с уважением (реченька, матушка), не отказалась от угощения.

(11-й слайд)

Назовите сказку по этому рисунку («Сказка о рыбаке и рыбке»)

К кому обращается старик? С какой просьбой?

Почему рыбка выполняет просьбу? (старик обращается к ней ласково, называя государыней-рыбкой, объясняя, что старое корыто давно раскололось)

Сами вы, ребята, умеете вежливо обращаться с просьбой?

Давайте поиграем! Выходите на полянку.

(Дети рассаживаются на полянке, каждый у цветка. В серединке цветов лежат «сюрпризы» с речевыми ситуациями. Логопед читает задание, дети отвечают, используя речевые формулы)

–Молодцы, ну как откажешь в просьбе, когда слышишь вежливое «пожалуйста».

4.Физминутка.

Игра на внимание «Пожалуйста».

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

5.Звучит сигнал автобуса.

(12-й слайд)

Автобус зовёт нас в путь (дети возвращаются на свои места) Усаживайтесь поудобнее, поехали!


(звучит 2-й куплет песни, дети подпевают)

(13-й слайд)

Четвёртая остановка «Извините».

Ребята, часто ли вам приходится извиняться?

В каких случаях вы извиняетесь? (когда кого-то обидели, поняли, что поступили неправильно).

Какие используете выражения, принося слова-извинения?

(извините, простите, пожалуйста, примите мои извинения…)

Послушайте стихотворение о поссорившихся подружках. Подумайте, как они могут помириться.

Ребёнок рассказывает стихотворение «ПОССОРИЛИСЬ».

« ПОССОРИЛИСЬ»

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

только мишку подержала,

только с мишкой убежала

и сказала: «Не отдам».

Что надо сделать подружкам, чтобы помириться? (отдать мишку и извиниться)

дам ей мишку, извинюсь,

дам ей мячик, дам трамвай

и скажу: «Играть давай!»

Теперь мы точно знаем, как извиняться, но лучше никого не обижать, с уважением относиться друг к другу.

А наше путешествие продолжается (звучит последний куплет песни)

(15-й слайд)

Вот и конечная остановка. Ребёнок читает: «Речевой этикет»

Что такое этикет?

(16-й слайд)

(ребёнок читает стихотв. «Этикет») (17-й слайд)

6.Итог занятия:

Каждый из вас сегодня показал, что знает эти правила поведения. А значит, каждого можно назвать вежливым. Надеюсь, что наше путешествие по СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ поможет вам стать ещё внимательнее к себе, к близким, к окружающим.

Мне остаётся вам пожелать:

(18-й слайд)

Все эти правила не забывайте,

Везде и всегда о них вспоминайте!

А нашим гостям говорим:

(19-й слайд)

«Не прощайте, а ДО СВИДАНИЯ!»

Дети выходят из автобуса.

Коммунальное учреждение

«Общеобразовательная школа I III ступеней № 15

имени М. С. Батраковой

города Енакиево»

Сценарий воспитательного мероприятия

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Чернышова Е. Е.

Открытое внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну Вежливых слов»

Цели: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость

употребления в речи «вежливых» слов;

Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь

учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения

сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное

отношение к людям.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в страну

Вежливости», плакаты с вежливыми словами, карточки с заданиями, солнышки,

тучки, памятка «Как ведут себя вежливые люди»

Литературный ряд: стихотворение «Доброта», рассказ «На перемене», стихотво-

рение «Добрые слова», слова о доброте и вежливости.

Игры: «Будь внимателен», «Волшебный цветик-семицветик»

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оформление класса: на доске плакаты «Вежливые слова».

Ход открытого внеклассного мероприятия

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их

поприветствуем:

Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам - «Благости!»,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Мы спешим сказать вам - «Радости!»,

Удач, успехов и везенья! -

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

Садитесь!

Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частич-

ку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и

улыбнитесь!

II. Вступительное слово.

Ребята, сегодня мы будем говорить о чём-то очень важном. А о чём, вы узнаете

после просмотра фильма.

1) Просмотр ролика «Ералаш» («День вежливости»)

2) Обсуждение ситуации.

Как вели себя дети в школе?

Какие слова употребляли в своей речи?

III. Сообщение темы и цели

Вот об этом и будем сегодня говорить. Для того, чтобы стать вежливым, вы должны

как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится

радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. Эти слова живут в необычной

стране. Ёё нет на карте, однако она существует. В этой стране может жить каждый. И

называется эта страна…

Дети:

Страна Вежливых слов.

Слайд 1

Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливых слов. Мы с вами

Слайд 2

1. Море Вежливости.

2. Аллею Приветствий.

3. Улицу Внимательности и Любезности.

4. Парк Важных слов.

5. Дворец Извинений.

6. Остров «Размышляй-ка».

Итак, все готовы? Отправляемся!

IV. Путешествие в страну Вежливых слов.

1. Учитель:

Первое море, которое мы должны переплыть – Море Вежливости . Слайд 3

А как вы думаете, что такое вежливость?

Ответы детей.

Давайте прочитаем, что такое вежливость?

Слайд 4

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой

общаться.

Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?

Дети:

Вежливым.

Но всегда ли частое употребление «вежливых» слов, является показателем вежли-

вости человека?

Дети :

А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене.

На перемене

На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И,

неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна

Васильевна остановила Игоря и спросила:

Что нужно сказать?

Здрасьте! – ответил Игорь.

После этих слов ребята рассмеялись.

Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать

вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?

Дети:

Ответы детей.

Как нужно употреблять волшебные слова? (Правильно.)

А что значит правильно?

Дети:

Подходящее, в данной ситуации по смыслу.

Давайте сделаем вывод?

Слайд 5

Дополните предложение:

Для того,чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые

слова», но и употреблять их … (правильно).

Сейчас у нас XXI век, а вот в XVI веке вежливого человека называли по-другому.

Может кто-то из вас знает как?

В XVI веке вежливого человека называли «вежа», что означает - всезнающий.

Именно от слова «вежа» произошло наше слово «Вежливость».

Вежливость было и есть очень важное качество для всех людей, поэтому в XVI веке

вежливости учили в школе, так как сейчас учат математике или русскому языку.

Ребята, что же надо делать, чтобы быть вежливым?

Дети:

Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать

старших при разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать малень-

ких детей.

Ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Море Вежливости.

2. - Молодцы, тогда продолжим наше путешествие и отправимся на Аллею

приветствий.

Слайд 6

Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое

Дети :

Со слова «Здравствуйте».

Правильно, люди начинают знакомиться со слова «здравствуйте». Это самое обыч-

ное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, кото-

рое характеризует человека как вежливого и приветливого.

А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами

приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

Слайд 7

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни

«здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли

выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не

было), сказал им:

Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым

человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и реши-

ли говорить при встрече друг другу слово«Здравствуйте» – это значит будьте здоровы.

«Здравствуйте»– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор

люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» –

это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

А какие еще волшебные слова вы знаете?

Дети:

Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности,

очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста.

Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!

Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться этими

«волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может

подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

Ученик 1:

Слова «До свиданья!»,

«Спасибо!», «Простите!»,

«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»

Щедро дарите.

Ученик 2:

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке,

И в школе, и дома.

Ученик 3:

Слова эти очень,

И очень важны,

Они человеку,

Как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти нужно с улыбкой дарить.

3. - А сейчас, ребята, я предлагаю вам пройтись по Аллее Внимательности и

Любезности и немного отдохнуть. Слайд 8.

Физкультминутка.

Игра «Будь внимателен»

Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я

назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки!

Будьте добры , похлопайте в ладоши!

Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны , руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны , садитесь на свои места.

4. Учитель:

А какие слова являются важными в нашей жизни, мы сейчас и узнаем, разгадав

несложный кроссворд.

Кроссворд

    Какое первое слово вы должны сказать, когда встретили друзей, учителей, при-

шли в школу? (здравствуйте)

    Вы шли по школьному коридору и нечаянно толкнули кого-то. Что надо сказать?

(простите)

    Кто-то сделал вам доброе дело, его вы хотите отблагодарить, какое слово скажите?

(благодарю)

4) Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. (пожалуйста)

5) Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину, какое слово вы

скажите? (извините) .

6) А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны? (спасибо)

7) Его вы говорите при прощании со своим лучшим другом? (пока)

Ребята, давайте поиграем в игру“Волшебный цветик-семицветик”.Эта игра поможет

научиться просить прощение. А те, кого обидели, должны научиться прощать.

Ученик берет бумажный цветок и объясняет детям условия игры. Оторвав

лепесток и, делая вид, что бросает его, говорит:

Лети, лети, лепесток
Через запад – на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели…

– Вели, чтобы Саша сказал доброе слово Юле.

Игра продолжается пока не закончатся лепестки.

Учитель:

- А вы заметили, ребята, как произносятся “волшебные слова”?

Дети.

Вежливо, с улыбкой.

6. -Как незаметно время ушло в пути.Впереди осталась всего одна остановка Остров

«Размышляй-ка». Слайд 11.

Перед вами слова, у которых есть начало – это первый столбик, но нет продолжения –

это второй столбик, где окончания слов разбросаны. Ваша задача: правильно соеди-

нить слово.

Добро вость

Отзывчи та

Веж бовь

Лю ливость

Внима ность

Скром катность

Дели танность

Воспи тельность

Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на

вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Вежливых слов для вас

всегда открыты.

А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшеб-

никами для окружающих людей, будем дарить им немного радости, счастья и тепла

и мы сами станем от этого счастливее!

V. Итог занятия .

В заключении нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы

сегодня говорили?

Дети :

О доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.

А чтобы не забыли то, о чём мы сегодня говорили, я вручаю вам ПАМЯТКУ

«Как ведут себя вежливые люди». Памятку мы повесим в наш классный уголок.

Памятка

Как ведут себя вежливые люди:

Надо вежливо обращаться к другим людям.

Правильно вести себя в чужом доме.

Быть гостеприимным хозяином.

Уметь слушать других, не перебивать в разговоре.

Знать, кого нужно называть на «ты», а кого на «вы».

Нужно уметь оказать помощь другому человеку, но сделать это так, чтобы не

подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок, не хвастаясь этим.

Надо уметь и принять помощь, не отказываться от совета, не думать, что ты

лучше всех и все умеешь делать сам.

От мальчиков требуется «рыцарское» отношение к девочкам: умение пропустить

вперед, уступить место.

Девочки тоже должны уметь быть вежливыми, знать слова благодарности.

В ваших отношениях друг к другу должна быть взаимная поддержка и ни в коем

случае грубого обращения, обидных кличек и прозвищ.

Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость.

Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.

Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.

VI. Рефлексия .

Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными»

словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или

Прикрепите свои жетончики.

На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Поделиться